Турция констатирует, что переговоры с Россией по Сирии "не принесли удовлетворительных результатов"

Переговоры России и Турции по ситуации в сирийском Идлибе «пока не принесли удовлетворительных результатов». Об этом заявил пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калын, - сообщает РБК со ссылкой на Haberturk.

По словам Калына, турецкая сторона не приняла «предложенные [Россией] документы и карту» (о каких именно материалах идет речь, чиновник не уточнил). Он также заявил, что Москва и Анкара условились продолжить переговоры, при этом Турция будет настаивать на реализации договоренностей, достигнутых в Сочи. Эти соглашения, которые заключили президенты Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, предусматривали создание в провинции Идлиб зоны деэскалации и появления зоны прекращения огня по периметру территории, неподконтрольной сирийскому правительству.

Представитель Эрдогана добавил, что Турция не намерена передислоцировать наблюдательные пункты в Идлибской зоне деэскалации и продолжит отправлять туда военных «в целях защиты гражданского населения», передает Yeni Safak.

Он также сказал, что «поддерживаемые Россией атаки [сирийского] режима должны немедленно прекратиться», и заявил о готовности Анкары на «жесткую реакцию» в случае атак турецких военных.

В сообщении напоминается, что переговоры по ситуации в Идлибе прошли 8 и 10 февраля в Анкаре, а 17 и 18 февраля продолжились в Москве.

12 февраля Эрдоган заявил, что Москва и официальный Дамаск срывают соглашения по урегулированию ситуации в Идлибе. По его утверждению, силы президента Башара Асада вместе с российскими военными нападают на местных жителей в провинции. В Минобороны РФ слова Эрдогана опровергли, заявив, что причиной эскалации конфликта в Идлибе стало невыполнение Турцией своих обещаний.

На фоне столкновений турецких и сирийских военных в Идлибе российский посол в Турции заявил, что стал получать угрозы в свой адрес. В Анкаре заверили Москву, что власти приняли все необходимые меры по обеспечению безопасности российских дипломатов.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи