Зеленский в Польше: "Отныне мы акцентируем внимание на том, что нас объединяет"

Президенты Украины и Польши Владимир Зеленский и Анджей Дуда 27 января обсудили двусторонние отношения во время рабочего визита Главы Украинского государства в Республику Польша с целью участия в праздновании 75-летия освобождения нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Отмечается, что Владимир Зеленский после переговоров с Анджеем Дудой подчеркнул, что Украина разрешила поисковые работы, и польские эксперты провели первые раскопки во Львовской области. На очереди - восстановление польской стороной поврежденной украинского могилы на горе Монастырь.

«Нам удалось снизить градус эмоций вокруг общего трагического прошлого, и сегодня наши страны с открытым сердцем движутся вперед, в будущее, - сказал Президент Украины в заявлении для СМИ в городе Освенциме. - Отныне в наших отношениях мы акцентируем внимание на том, что нас объединяет».

Со своей стороны Дуда поблагодарил и назвал жестом дружбы то, что в Иерусалиме супруги Зеленские возложили красно-белые цветы к участкам монумента «Долина уничтоженных общин», посвященных памяти еврейских общин Украины и Польши, уничтоженных во время Холокоста.

Глава Украинского государства отметил, что в этом году Украина и Польша планируют провести ряд совместных мероприятий.

«Верю, что одним из них станет визит господина Президента Дуды в Украину», - сказал Владимир Зеленский.

Он поблагодарил Польшу за поддержку территориальной целостности, суверенитета Украины и подчеркнул, что наше государство ценит надежную поддержку в вопросе европейской и евроатлантической интеграции со стороны Анджея Дуды и Польского государства.

«Мы имеем полное понимание и доверие. Верим, что только так и должно всегда быть между нашими странами, между Украиной и Польшей», - добавил Президент.

Также главы государств во время встречи согласовали вопросы дальнейшего экономического сотрудничества.

«Польша - наш четвертый крупнейший торговый партнер. Я уверен, что польские инвесторы по достоинству оценят реформы и улучшение бизнес-климата в Украине», - подчеркнул Владимир Зеленский.

«Мы сегодня договорились и в дальнейшем развивать и укреплять наше стратегическое, дружественное партнерство», - подчеркнул Глава Украинского государства.

Президент Польши Дуда поблагодарил Президента Украины за участие в мероприятиях по случаю 75-й годовщины освобождения нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау, - отмечается в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи