Тимошенко и Янукович из-за роста рейтинга Яценюка пойдут на сужение полномочий Президента

Рост рейтинга экс-спикера парламента Арсения Яценюка увеличивает вероятность проведения конституционной реформы, направленной на сужение полномочий главы государства.

Так считает руководитель Центра прикладных политических исследований Владимир Фесенко, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"У меня есть такое предчувствие, что если тенденция роста рейтинга Яценюка и стагнация рейтингов Тимошенко и Януковича сохранится, и если сохранится тенденция, что Яценюк может выиграть во втором туре (президентских выборов) и у Тимошенко, и у Януковича, то тогда существует увеличение вероятности проведения конституционной реформы и резкого сужения полномочий президента", - сказал Фесенко журналистам в среду, 11 марта в Киеве.

Он подчеркнул, что по данным соцопросов, рейтинг Яценюка продолжает расти, у него уже есть свой электорат, который базируется в основном на Западной Украине.

"У меня такая гипотеза: Западная Украина нашла нового мессию", - добавил эксперт.

Также, по словам Фесенко, исследования показывают, что в Украине уже сформировалась "электоральная тройка", в состав которой входит Яценюк и "вряд ли уже войдет Виктор Ющенко".

Эксперт добавил, что ему тяжело говорить о причинах роста рейтинга экс-спикера.

"Я сам не могу объяснить пока, этот феномен нужно изучать", - сказал он. Фесенко допустил, что люди поддерживают Яценюка, поскольку "хорошо его знают".

В частности, по данным исследований, его не знает лишь 3% населения, а, к примеру, Анатолия Гриценко - 15%.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи