"Требования и стандарты новостей": Ткаченко уверяет, что вопрос цензуры в Украине не обсуждается

"Технической ошибкой" назвал формулировку относительно "требований и стандартов новостей" в указ президента о законе о медиа председатель Комитета ВР по гуманитарной и информационной политики Александр Ткаченко, - передает 5 канал.

По его словам, среди намерений - ввести понятие "опасная информация", "дезинформация", "недостоверная информация", и это важный шаг в условиях информационной войны с Россией и возможным финансированием некоторых СМИ страной-агрессором.

"В формулировке определенная техническая ошибка. Речь идет о принятии медийного закона, в рамках которого будет обсуждаться то, о чем мы, собственно, говорили ранее. Что трактовать как дезинформацию, фейк и каким образом определяются эти категории. Особенно, когда речь идет о СМИ государства-агресора и их, собственно, политике на украинской территории. Я думаю, что вопрос цензуры вообще не стоит и в Украине этот вопрос не обсуждается", - пояснил Ткаченко.

Ранее президент Владимир Зеленский поручил Кабинету министров до конца 2019 года разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект по урегулированию деятельности медиа в Украине, где предусмотреть, в частности, "положение относительно требований и стандартов новостей".

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи