Украина намерена обсудить тему транзита газа на нормандской встрече - Пристайко

Украина намерена обсудить тему транзита российского газа на предстоящей встрече в нормандском формате. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко сегодня на брифинге в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа". 

"Обойти этот вопрос невозможно, но это не является основой для восстановления мира в Украине. Это важная часть переговоров, потому что десятилетний контракт заканчивается, и есть возможность встретиться, и лидеры не могут не использовать такую возможность…но это не является вопросом восстановления мира на Донбассе", - сообщил он.

Глава МИД отметил, что нормандская встреча и газовые переговоры идут "в разных пакетах". 

"Но, когда лидеры собираются, мы не можем запретить им обсуждать те вопросы, которые являются неотложными для нас, для России, для Европы. Мы используем любую возможность. Тем более что контракт реально заканчивается, 10 лет прошло. Будем новый десятилетний контракт подписывать", - сказал Вадим Пристайко.

Договор на транзит российского газа через Украину истекает 31 декабря 2019 года.

В настоящее время стороны пытаются договориться об условиях продолжения транзита российского газа в Европу через Украину, а также о поставках газа в Украину.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи