Тринадцать нардепов проигнорировали 90% голосований Верховной Рады в октябре - КИУ

Тринадцать народных депутатов пропустили 90% голосований Верховной Рады в октябре. Об этом сообщает Комитет избирателей Украины на своей странице в Фейсбуке.

КИУ проанализировал показатели участия народных депутатов в голосованиях Верховной Рады в октябре. "Так, на протяжении октября почти не голосовали 13 народных депутатов, которые пропустили более 90% голосований. Один из них не проголосовал ни разу - это Виталий Данилов из ВО «Батькивщина». По данным сайта ВРУ он отсутствовал на заседаниях ВРУ в октябре по неизвестным причинам", - говорится в сообщении.

КИУ приводит данные относительно участия в голосовании остальных одиннадцати депутатов:

• Максим Ефимов (внефракционный) - принял участие в 1% голосований;


• Александр Герега (группа «За будущее») - 2%;

• Андрей Деркач (внефракционный) - 2%;

• Антон Яценко («За будущее») - 3%;

• Юлия Левочкина (ОПЗЖ) - 4%;

• Игорь Абрамович (ОПЗЖ) - 4%;

• Вадим Столар (ОПЗЖ) - 5%;

• Сергей Тарута (ВО «Батькивщина») - 6%;

• Вадим Рабинович (ОПЗЖ) - 7%;

• Александр Фельдман (ОПЗЖ) - 9%;

• Сергей Лабазюк (внефракционный) - 10%;

• Федор Христенко (ОПЗЖ) - 10%.

Отмечается, что официально депутаты пропустили голосования без уважительных причин (то есть, не из-за  болезни, отпуска или командировки).

По сравнению с сентябрем, количество депутатов, которые почти не голосовали,  несколько уменьшилось (17 в сентябре на 13 в октябре).

КИУ напоминает, что в октябре ВРУ был принят Закон № 196-IX от 16.10.19, которым введены штрафы для депутатов за неучастие в голосованиях. Так, согласно ч. 5 ст. 33 Закона «О статусе народного депутата Украины», «Если народный депутат в течение календарного месяца в течение одной очередной сессии Верховной Рады Украины без уважительных причин не принимает непосредственного участия в более чем 30 процентах голосований, такому народному депутату не возмещаются расходы, связанные с выполнением депутатских полномочий, за соответствующий календарный месяц». Этот закон вводится в действие с 1 ноября, однако, если распространять его положение и на октябрь, то окажется, что, согласно предложенной методики, штрафы должны получить около полусотни депутатов, принявших участие в менее 30% голосований.

Всего за месяц произошло почти полтысячи голосований - 476. В частности, ВРУ возобновила ответственность за незаконное обогащение, приняла закон про обличителей коррупции, проголосовала за основу закон о предоставлении статуса участников боевых действий добровольцам и об управлении газотранспортной системой.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи