Курды договорилсь с армией Сирии о противодействии Турции

Сирийские правительственные войска будут развернуты у границы с Турцией, чтобы помочь отразить вторжение турецких военных, направленное против сирийских курдов. Об этом объявили в воскресенье представители курдов, - сообщает "Голос Америки".

Сообщается, что необычное соглашение между курдами, Сирией и Россией, основным союзником Сирии, было достигнуто через четыре дня после наступления турецких войск на курдов в северных районах Сирии, которое началось после ухода почти всех американских войск.

Турция считает Сирийские демократические силы террористами, связанными с сепаратистами внутри страны. По оценкам наблюдателей, только за последние четыре дня было убито 60 мирных жителей. Тысячи других были вынуждены покинуть свои дома.

«Чтобы предотвратить и заблокировать это наступление, было достигнуто соглашение с сирийским правительством, в чьи обязанности входит защита границ и суверенитета Сирии. По этому соглашению сирийская армия войдет и разместится на всем протяжении границы Сирии и Турции», – говорится в заявлении курдов.

Курды сообщили, что сирийские войска начнут распределяться вдоль границы в воскресенье. Ожидается, что развертывание будет полностью завершено в течение двух дней. Заявление курдов было сделано вскоре после того, как официальное сирийское информационное агентство сообщило, что армия направляет войска «для противодействия турецкой агрессии».

Сирийские курды заявляют, что США бросили их после сражений бок о бок с американскими войсками против экстремистов «Исламского государства» в Сирии. Они также считают, что значительная часть арабского мира и Совет Безопасности ООН игнорируют их.

«Нам нужно было найти решение. Вы видите, что происходит с нами, а они не хотят нас поддерживать, – заявил в воскресенье министр обороны курдского города Кобани Исмат Шейх Хасан. – Опять же, мы не должны никому доверять. Мы должны полагаться только на себя. Каждый курд должен иметь при себе оружие и готовиться».

Хасан призвал молодых курдов оставаться в своих домах, в то время как старики и дети могут уехать, если захотят.

Ранее в воскресенье президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты выводят все оставшиеся войска из северных районов Сирии. Министр обороны Марк Эспер объявил о предстоящем «продуманном выводе» последней тысячи американских военнослужащих из северной Сирии. Он сообщил об этом в воскресном эфире телекомпании Fox. «Мы делаем все возможное, чтобы заставить Турцию отказаться от этого чудовищного поведения. Мы пытались убедить Турцию не осуществлять эту операцию», – сказал Эспер, но Анкара, по его словам, «была решительно настроена на это, что бы [США] ни предпринимали». «Это часть ужасной ситуации, в которую нас втянула Турция», – сказал глава Пентагона. При этом он отметил, что США «не подписывались на то, чтобы воевать с Турцией, давним союзником, в интересах курдов».

Как сообщалось, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Россия согласилась на расширение турецкой военной операции в Сирии.

.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи