ГПУ готова к совместному с США расследованию по делу Байдена. Если будет запрос - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности создания совместной с представителями США следственной группы по делу Джо Байдена. Об этом глава государства рассказал в интервью японскому агентству Kyodo, - сообщает "Украинская правда"

По словам Владимира Зеленского, создание совместной следственной группы возможно в том случае, если американская прокуратура обратится к украинской стороне с соответствующим запросом. Украинский президент пояснил, что ГПУ будет рассматривать любе запросы своих коллег из США о сотрудничестве в проведении расследований "в соответствии с нашими законами", если они будут проводиться на основе "международного права". 

При этом японское СМИ не приводит прямой цитаты Зеленского, а только пересказывает его слова. 

Как сообщается, Зеленский настаивает на том, что в соответствии с Конституцией Украины он не имеет полномочий поручать генеральному прокурору или следственным органам рассматривать конкретные дела. Президент Украины также отрицает, что президент США Дональд Трамп подталкивал его к расследованию против Байдена. По словам Зеленского, на него "никогда не оказывали давления, и не было никаких условий для проведения встречи с Трампом или получения оружия взамен". 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи