Команда Зеленского лукавит, заявляя о своей исключительной роли в снятии депутатской неприкосновенности

Команда Владимира Зеленского заявляет, что отмена депутатской неприкосновенности является исключительно заслугой президента и фракции "Слуга народа". Об этом, в частности, заявил глава Офиса президента Украины Андрей Богдан в эфире программы "Свобода слова" 6 сентября. 

Он обвинил предыдущую власть в том, что кроме разговоров о снятии иммунитета с депутатов дело не продвигалось десятилетиями, а с приходом Зе!команды этот вопрос был решен в считанные дни. 

"27 років обіцяли скасувати депутатську недоторканність, ми це зробили за 1 тиждень. Якщо ви такі розумні, так багато говорите і так ви читаєте закони, чого ви ні чорта не робили?", - обратился он к нынешней оппозиции, естественно, адресуя свой месседж миллионам телезрителей.

На самом деле, подобные заявления являются манипуляцией и попыткой навязать общественному мнению ложное представление об исключительной роли Владимира Зеленского и его команды в деле снятия депутатской неприкосновенности.

На самом деле, законопроект о снятии депутатской неприкосновенности путем внесения изменений в Конституцию был внесен Петром Порошенко еще в октябре 2017 года. Верховная Рада направила его в Конституционный Суд для оценки конституционности предлагаемых изменений. 19 июня 2019 года КСУ дал добро на отмену в Конституции положения про депутатскую неприкосновенность. Таким образом, до смены власти были осуществлены серьезные и требующие длительного времени процедурные действия. Именно благодаря тому, что внесенный по инициативе Петра Порошенко законопроект получил положительную оценку Конституционного Суда, Верховная Рада IX созыва сумела оперативно проголосовать его, фактически завершив длительную процедуру внесения изменений в Конституцию Украины. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи