Илья Пономарев: Медведчук потерял свои позиции перед Путиным

Глава политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа - За жизнь», народный депутат Виктор Медведчук потерял свои позиции перед президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом в интервью "ОстроВу" сказал бывший депутат Госдумы Илья Пономарев, получивший недавно украинское гражданство.

"Безусловно потерял. Потому что не смог реализовать те вещи, которые обещал Путину – что он будет участвовать в новой системе власти, получит посты в новой Раде и правительстве. Этого не случилось", - сказал Пономарев. 

Одновременно он акцентировал, что "эту потерю позиций не стоит преувеличивать". 

"Путин - человек, который с людьми не расстается и никогда их не снимает с должности лишь за профессиональные провинности. Он всегда налагает санкции только за нелояльность. А если человек просто чего-то не смог сделать – это, скорее, учитывается при назначении на следующую должность, но редко ведет к быстрому наказанию. Поэтому думаю, что в целом ниша Медведчука останется прежней", - отметил Пономарев. 

"Но при этом, - продолжил он. - в условиях провалов и по линии Суркова, и Медведчука, и силовиков у Путина появились дополнительные люди, которые начали заниматься украинским вопросом. В частности, Дмитрий Козак, которого Путин считает одним из сильных переговорщиков. Козака ранее он использовал в переговорах по Приднестровью. Тем не менее, Сурков остается ответственным за политическую сторону вопроса, а Козаку поручено курировать экономический аспект проблемы, для реинтеграции он будет едва ли не более важным, чем военный или политический".

На вопрос, означает ли это, что задача Козака - сделать конфликт "замороженным", Пономарев ответил: "Ни в коем случае. В Приднестровье как раз им была предложена схема выхода из замороженного статуса, но в результате вмешательства внешних сил молдавская сторона отказалась в последний момент. Так что присутствие Козака в переговорной картине – как раз позитивный признак".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи