Беглому нардепу Онищенко окончательно запретили баллотироваться в Раду

Верховный суд не удовлетворил новый иск беглого депутата Александра Онищенко и окончательно запретил ему участвовать в досрочных выборах в Верховную Раду. Об этом сообщает Громадське со ссылкой на пресс-службу суда.

Верховный суд повторно рассматривал это дело, потому что Онищенко предоставил дополнительные материалы, которые, по его мнению, доказывают, что он представлял Украину на конных соревнованиях и это является уважительной причиной, почему он последние 5 лет проживал не в Украине.

Однако суд отклонил иск Онищенко и оставил в силе предыдущее решение, согласно которму беглому депутату запрещено участвовать в парламентских выборах.

ЦИК отказала Онищенко в регистрации, потому что тот с 2016 года не проживает на территории Украины, тогда как кандидат должен проживать в стране последние 5 лет перед выборами. Однако суд первой инстанции обязал ЦИК зарегистрировать беглого депутата Онищенко кандидатом, ибо тот «представлял Украину на конных соревнованиях».

В свою очередь, министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов заявил, что Онищенко не мог представлять Украину на конных соревнованиях.

В сообщении напоминается, что Онищенко фигурирует в деле о хищении газа, добытого по договорам о совместной деятельности с «Укргаздобычей» в декабре 2015 года. По версии следствия, в период с января 2013 по июнь 2016 года члены преступной организации противоправно завладели средствами, полученными от реализации газа в размере более 1,6 млрд гривен ($61 млн), вследствие чего «Укргаздобыча» понесла убытки на более чем 740 млн грн ($28 млн). Всего следствие установило причастность к участию в «газовой схеме» 29 человек. Народный депутат Украины Александр Онищенко, который фигурирует в деле, находится в розыске. Онищенко обвиняют в организации схемы по перепродаже купленного у госкомпаний газа своим же фирмам по заниженным ценам.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи