Вернувшийся в Украину экс-топ-чиновник времен Януковича хочет взыскать 300 000 долларов "ущерба"

Вернувшийся в Украину бывший замглавы АП при Януковиче Андрей Портнов собирается вскоре получить через суд 300 000 долларов за "ущерб", который ему якобы нанесли чиновники и органы госвласти при пятом президенте Петре Порошенко. Об этом он пишет у себя в Telegram-канале, - передает ЛІГА.net.

"Первая сумма иска к взысканию составляет эквивалент 300 тысяч долларов США", - заявил Портнов.

По его информации, 18 июня в Печерском районном суде Киева состоится первое заседание по иску против госорганов, чиновников Генпрокуратуры и МИД, в частности, посла Украины в Канаде Андрея Шевченко.

Портнов вернулся в Украину 19 мая и сходу пообещал заявления в органы о "преступлениях" Порошенко, затем подал их. Перед этим генпрокурор Юрий Луценко заявил, что к Портнову у ГПУ нет вопросов.

Андрей Портнов был советником Виктора Януковича в 2011-2014 годах.

Генпрокуратура разыскивала Портнова по обвинению в причастности к массовым убийствам активистов на Майдане в 2014 году. Однако он выиграл суд у ГПУ, который признал, действия Генпрокуратуры относительно Портнова противоправными, а весь объем информации о его причастности к расстрелам на Майдане недостоверным и несоответствующим действительности.

В 2015 года ГПУ объявила подозрение Портнову в том, что он незаконно присвоил собственную зарплату преподавателя. В октябре 2015 года Суд Европейского союза, расположенный в Люксембурге, снял санкции с Портнова, а Печерский райсуд Киева обязал следствие прекратить его розыск. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи