"Вам еще таможню и паспортный контроль проходить". Зеленский выступил с жестким обращением к Раде

Избранный президент Владимир Зеленский выступил со срочным обращением к Верховной Раде: он требует назначить его инаугурацию на 19 мая. В видеообращении Зеленский заявил, что депутаты парламента действуют не в интересах страны, а в собственных интересах, потому что боятся роспуска Рады и затягивают назначение инаугурации, - сообщает Громадське.

«И пока вы трясетесь за свои мандаты, бывший президент Порошенко совершает необратимое. Он делает активные перестановки в высшем командовании армии, пытается пропихнуть своего председателя Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, назначает судей Верховного суда, среди которых юристы «Рошен», судьи Майдана и родственники господина Кивалова. Раздает звания генералов более чем 20 лицам, среди которых ответственный за безопасность арсеналов и складов, при котором произошли взрывы в Балаклее, Ичне, Калиновке и Сватово. Дает звание «Герой Украины» председателю Службы безопасности Украины господину Грицаку», - сказал избранный президент.

Зеленский отметил, что бесполезно что-то говорить «человеку, который говорит: я готов подставить плечо, а сам держит фиги в карманах».

«Завтра домой, чемоданы упакованы, номер уже убрали, и нормальный воспитанный человек ждет трансфера в аэропорт. Но не Порошенко. Он никак не остановится - тащит полотенца, тапочки и берет все подряд со шведского стола. Я вас очень прошу, сдайте ключ, расплатитесь за минибар и вперед, вам еще таможню и паспортный контроль проходить», - заявил он.

Напомним, ранее Зеленский написал письмо спикеру Рады Андрею Парубию, в котором настаивает на проведении инаугурации на 19 мая. Депутаты фракции «Самопомощь» готовы поддержать инаугурацию 19 мая. В таком случае по закону он успеет распустить Раду, если захочет этого и если будут законные основания. В то же время сам Зеленский заявил, что о роспуске парламента говорить рано, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи