Группа депутатов Молдовы требуют разъяснений относительно "санкционного" письма к Порошенко

Группа депутатов парламента Молдовы требует от молдавского премьер-министра Павла Филипа отчитаться относительно его письма к украинскому президенту Петру Порошенко, который стал формальным поводом для снятия санкций с «Молдавского металлургического завода» - одного из крупнейших налогоплательщиков в непризнанной «Приднестровской Молдавской республике». Об этом сообщает Радио Свобода.

Накануне это письмо было обнародовано в трансграничном расследовании программы «Схемы: коррупция в деталях» (совместный проект Радио Свобода и телеканала «UA: Первый») и центра расследований RISE. Moldova "Лом для Приднестровья». Журналисты обнаружили, что через неделю после поступления этого письма в Администрацию президента «ММЗ» был исключен из санкционного списка - по прямому указанию с Банковой. Также расследователи указали на то, что письмо могло появиться в результате прямых договоренностей с президентом Порошенко и молдавским олигархом Владом Плахотнюком, который называет украинского президента «давним другом». А, в частности, премьер-министр Филипп также является вице-президентом «Демократической партии Молдовы», возглавляемой Плахотнюком и, похоже, имеет с ним довольно тесные взаимоотношения.

В официальном обращении восьми молдавских парламентариев, зарегистрированном 3 мая, говорится: «Какой юридический режим «ММЗ», в соответствии с законодательством Молдовы, гарантирует вывод завода из-под санкций воюющей страны? Какова политика правительства [Молдовы - ред.] относительно экономических агентов из сепаратистского региона, аккумулирующий астрономические долги около 7 млрд. долларов в акционерном обществе, в котором правительство Республики Молдова является миноритарным акционером, то есть решает не защищать интересы [государства - ред]?», - так депутаты отреагировали на расследование «Схем» и RISE.

Отдельно парламентарии попросили разобраться с тем, кто является бенефициаром фирмы Novastal prim, которая поставляла украинский лом на металлургический завод в тот момент, пока на него были наложены санкции. Поскольку журналисты также установили, что пока предприятие, которое платит большие налоги в бюджет сепаратистского региона, не имело возможности торговать с Украиной, компания Novastal prim помогла наладить туда поставки металлолома - что не отрицал директор этой фирмы, которая оказалась косвенно связана с наибольшим молдавским олигархом и лидером «Демократической партии Молдовы» Владом Плахотнюком.

В свою очередь глава крупнейшей оппозиционной партии Молдавии Андрей Нэстасе заявил, что «хотел бы увидеть реакцию европейских институтов на обнародованные в расследовании факты о роли премьер-министра Молдовы Филиппа в снятии санкций в отношении «ММЗ».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи