Порошенко уверен, что Рада одобрит законопроект о закреплении в Конституции курса Украины на вступление в ЕС и НАТО

Президент Украины Петр Порошенко убежден, что народные депутаты поддержат окончательное одобрение законопроекта по закреплению в Конституции курса Украины на вступление в Европейский Союз и НАТО. Об этом он заявил 5 февраля во время выступления на ежегодном принятии компаний-членов Американской торговой палаты в Украине, - сообщает пресс-служба Президента.

«Я оптимист и в отношении изменений в Конституцию. И уверен в том, что страна способна отбросить любые противоречия, даже в условиях избирательного процесса. И надеюсь, что послезавтра Верховная Рада во втором чтении поддержит поправки в Конституцию, которые обязывают украинскую власть обеспечить вступление Украины в оба крупных международных союза», - сказал Порошенко.

Он призвал депутатов сделать правильный выбор в этом вопросе. «Мне советовали не вспоминать сегодня голосования, которые Верховная Рада Украины одолжна существить в четверг, на этой неделе, но я еще раз хочу призвать всех, отметив, как это важно», - добавил он.

Президент также отметил, что его оптимизм базируется на предварительном голосовании, когда указанные изменения в Основной закон поддержали 300 народных избранников. 

«К сожалению, некоторые политические силы сегодня заявляют о намерении изменить точку зрения, воздержаться от голосования, потому что им то тарифы мешают, то еще что-то... Друзья, надо мыслить глобально. Надо понимать стратегию развития нашего государства», - подчеркнул Порошенко.

«Не исключено, что сейчас Россия очень активизируется, чтобы это сорвать. Но так же, как у нее это не получалось в течение последних 4,5 лет, я также надеюсь, что это не произойдет и сейчас. И этот момент истины покажет цену каждого политика и каждой политической силы. И я уверен, что единство и труд украинцев опровергали любые ожидания нашего северного соседа, любые пессимистические прогнозы. И я убежден и твердо верю в нашу победу», - подчеркнул Порошенко.

Порошенко также напомнил, что накануне в одном из телевизионных эфиров высказал мнение, что это голосование сработает как военная система распознавания «свой-чужой» «для каждого народного депутата, для каждого политика, для каждого украинца».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи