"То, что произошло с Крымом, не может повториться в стране НАТО" - глава альянса

«То, что произошло с Крымом, не может повториться в стране НАТО», - заявил глава Североатлантического альянса Йенс Столтенберґ в Брюсселе, где начал работу саммит НАТО. Об этом сообщает Польское радио.

Столтенберг добавил, что аннексия Крыма была главным поводом, из-за которого НАТО начало укреплять свои структуры.

В сообщении отмечается, что в первый день саммита в Брюсселе 11 июля лидеры 29 стран приняли решение об изменении командной структуры НАТО. Это должно ускорить реакцию Североатлантического альянса на возможную угрозу. По словам Столтенберґа, будут созданы два новых логистических командования, в Норуолке (США) и в Ульме (Германия), которые помогут оперативно перевезти солдат и военную технику в место конфликта. Будет также создан новый центр по борьбе с киберугрозами.

Кроме того, к 2020 году участники альянса должны располагать 30 механизированными батальонами, 30 авиаэскадрами и 30 боевыми кораблями, готовыми к действиям не позднее, чем за 30 дней.

Глава Министерства национальной обороны Мариуш Блащак заявил, что Польша примет участие в увеличении боевой готовности натовских войск в Европе, потому что эта стратегия дает гарантию эффективного ответа в кризисной ситуации.

Подчеркивается, что все указанные изменения - это ответ на угрозу со стороны России. После аннексии Крыма и развертывания конфликта на востоке Украины НАТО создало новые силы быстрого реагирования, а два года назад решено разместить дополнительные подразделения в Польше и странах Балтии.

Напоминается также, что в первый день саммита лидеры 29 стран НАТО пригласили Македонию к разговорам о возможном вступлении в ряды альянса.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи