Меркель заявила о поддержке Украины и необходимости жестких санкций против России

Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе совместной пресс-конференции с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне заявила, что поддерживает использование жестких санкций в отношении России для обеспечения территориальной целостности Украины. Такие слова прозвучали в ответ на вопрос к Меркель, опасается ли она, что США вводят слишком жесткие санкции в отношении России, которые серьезно вредят и немецким компаниям, - сообщает "Голос Америки".

"Принцип территориальной целостности страны, как в случае Украины, должен быть поддержан и снабжен действиями", - рассказала о содержании санкций в отношении России Меркель.

 Канцлер отметила, что довольна диалогом с США.

"Мы очень тесно работаем вместе против незаконных действий России, как, например, аннексия Крыма и вызванная Россией ситуация на востоке Украины. Мне очень приятно сказать, что мы тесно сотрудничаем с администрацией США, дополняя Минский формат", - отметила Меркель.

"Санкции же находятся в компетенции Конгресса. Мы тесно работаем с представителями администрации и Минфина США и обмениваемся мнениями о вторичном воздействии санкций. Мы учитываем конфликты, которые мы имеем с участием России, например, в Сирии. Мы соглашаемся по многим вопросам. Никто не заинтересован в том, чтобы не иметь хороших отношений с Россией, но когда конфликты, когда происходит что-то, как, например, в Украине - надо называть вещи своими именами", - заявила Меркель.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи