США предупредили о "боевой готовности" в случае новой химической атаки в Сирии

США будут в «полной боевой готовности», если правительство Башара Асада снова использует химическое оружие. Об этом заявила на заседании в Совете Безопасности спецпредставитель США в ООН Никки Хейли, - сообщает телекомпания "Дождь" со ссылкой на Reuters. 

«Мы уверены, что мы парализовали программу сирийского химического оружия. Мы готовы подкрепить это давление, если сирийский режим достаточно глуп, чтобы пытаться проверить нашу волю», - сказала Хейли.

Ранее представитель Комитета начальников штабов ВС США генерал Кеннет Маккензи заявил, что элементы программы по химическому оружию в Сирии сохраняются, и нельзя гарантировать, что Сирия в будущем не сможет провести химическую атаку. 

«Мы считаем, что, в особенности, поразив Барзе (научно-военный центр в Барзе, районе Дамаска - прим.), мы поразили сердце сирийской программы по химическому оружию», - сказал Маккензи.

В сообщении напоминается, что экстренно созванный 14 апреля Совбез ООН отклонил резолюцию России об осуждении ударов по Сирии. Документ получил три голоса «за», восемь голосов «против» и четыре страны воздержались. Проект резолюции не принимается из-за того, что не было получено должное количество голосов.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи