"Паспорт не должен доставаться кому попало". Порошенко предложил ужесточить предоставление гражданства Украины

Совет национальной безопасности и обороны 1 марта рассмотрел вопросы контроля за въездом в Украину граждан стран-агрессора. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Согласно сообщению, во время заседания СБНО, в частности, состоялось обсуждение изменений в законы «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» и «О пограничном контроле».

По словам Президента Украины Петра Порошенко, эти изменения направлены на то, чтобы обеспечить дополнительный контроль за въездом в Украину граждан страны-агрессора, усиление правовой основы механизма предварительной проверки оснований для прибытия в Украину с использованием электронной почты. «Наконец, это должно заработать и иметь законодательное обеспечение», - подчеркнул Порошенко.

Президент также предложил обсудить комплекс мер по борьбе с коррупцией в соответствующих службах, в частности, в Государственной миграционной службе. При этом он отметил положительный эффект от шагов, которые были приняты Национальной полицией, Министерством внутренних дел в привлечении к ответственности коррупционеров в системе, в том числе и с помощью Службы безопасности Украины.

«Мы должны жестче проверять основания для приобретения гражданства. Это не должно быть внутри районной структуры. Вообще сузить круг лиц, имеющих право становиться гражданами по территориальному происхождению», - сказал Порошенко.

«Следует усилить в этой части полномочия Комиссии по вопросам гражданства», - подчеркнул Президент. 

Он обратился к главе Администрации Президента Украины, председателю Комиссии по вопросам гражданства Игорю Райнину: «За этой комиссией должно быть последнее слово, потому что в комиссии есть представители и Миграционной службы, и Министерства внутренних дел, и Службы безопасности Украины, и правительства, и всех необходимых служб».

«Сейчас украинский паспорт - один из лучших в рейтинге паспортов мира, и он не должен доставаться кому попало без надлежащих легальных оснований, а тем более на коррупционной основе», - подчеркнул Президент.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи