Представитель США при ОБСЕ: "Россия запугивает и преследует наблюдателей ОБСЕ на Донбассе"

Временно поверенный в делах США при ОБСЕ Гарри Камиан обвинил Россию и ее пособников в запугивании миссии наблюдателей миссии ОБСЕ на Донбассе. Об этом сообщает "Голос Америки".

"Российская оккупация и претензии на аннексию Крыма, а также ее действия на востоке Украины нарушают международное право, противоречат обязательствам России и угрожают принципам ОБСЕ", - говорится в заявлении США.

"Пока Россия не отведет свои силы из Донбасса и не прекратит оккупацию Крыма, не выполнит в полной мере свои обязательства в рамках Минских договоренностей, мы не можем двигаться вперед", - подчеркнул Камиан.

Камиан привлек внимание к сложным условиям, в которых работают наблюдатели ОБСЕ на Донбассе: "Россия и ее представители продолжают запугивать, преследовать и нападать на наблюдателей" специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, "не позволяя им выполнять свою задачу".

"Наблюдательная миссия должна иметь возможность предоставлять странам-членам своевременную, беспристрастную информацию с места, включая из Крыма, который остается частью целостной Украины и поэтому подпадает под мандат миссии", - отмечается в заявлении США.

Камиан тепло поздравил министра иностранных дел Италии Анджелино Альфано на новой должности председательствующего Постоянного совета ОБСЕ и поддержал позицию Альфано относительно важности конфликта в Украине.

Представительство США при ОБСЕ призвало Италию провести организационную реформу наблюдательной миссии, объем которой значительно возрос. По мнению США, такая реформа должна включать укрепление безопасности, улучшение координации деятельности миссии и разработку плана со следующего управления.

Среди других приоритетов для ОБСЕ, США отметили ситуацию в таких регионах как Приднестровье и Нагорный Карабах, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи