Между Порошенко и Аваковым существует конфликт с первого дня избрания главы государства - Геращенко

Народный депутат Антон Геращенко заявил о существовании конфликта между министром внутренних дел Арсеном Аваковым и президентом Петром Порошенко с самого первого дня избрания главы государства. Об этом он сказал в эфире ICTV в понедельник вечером.

На вопрос, существует, ли конфликт Геращенко ответил: "Да, с первого же дня избрания президента Украины Петра Порошенко".

По словам нардепа, конфликт заключается в разном подходе к вопросам обеспечения безопасности и проведения уголовных расследований в Украине. "Президент хотел сконцентрировать всю власть над правоохранительными органами в своих руках, а "Народный фронт", я лично и Арсен Аваков считаем, что это очень опасный прецедент. Мы уже видели предыдущего президента Виктора Януковича, у него был полный контроль над всеми силовыми структурами в стране, и вы помните к чему это привело", - заявил он.

По словам Геращенко, на сегодня есть некий баланс власти.

"Президент отвечает за СБУ, назначает главу Службы безопасности, всех заместителей, каждого руководителя области. И он несет ответственность за все позитивные и негативные события в СБУ, президент предлагает генпрокурора, им является Юрий Луценко, и вместе с Верховной Радой делит эту ответственность. Министр внутренних дел Арсен Аваков находится на своем посту уже 3,5 года, дважды парламент голосовал за его кандидатуру, соответственно,  на сегодня является балансом власти в нашей стране и гарантом недопущения тех ошибок и преступлений, которые были допущены Януковичем и его окружением", - добавил Геращенко.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи