В МИД Украины подтвердили угрозы России применить силу в ответ на украинские учения около Крыма

В МИД Украины подтверждают, что с российской стороны поступали угрозы применить силу в случае проведения Украиной ракетных учений возле Крыма. Об этом "Украинской правде" сообщила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца.

"Было несколько нот и писем от МИД и Минобороны РФ, в которых отмечалось, что запланированные учения якобы нарушают суверенитет России и международное право. Также указывалась готовность ответить на наши испытания", - отметила Беца.

На уточняющий вопрос УП она объяснила, что в документах в контексте запланированных Украиной испытаний были угрозы со стороны РФ о применении силы.

Беца сообщила, что украинский МИД уже подготовил ноту с категорическим протестом и направит ее российской стороне в ближайшие часы.

"Наша позиция - это суверенная территория Украины и все ракетные учения и испытания проводятся исключительно в рамках украинского законодательства и норм международного права. В частности, они проводятся в соответствии со статьями 1 и 2 Чикагской конвенции о международной гражданской авиации с 1944 года в рамках сухопутных, морских и воздушных пространств под суверенитетом Украины ", - подчеркнула Беца.

Кроме того, она сообщила, что МИД обратится к мировому сообществу по этому поводу.

"Мы, конечно, сообщим международному сообществу о таких действиях российской стороны, и об угрозе применения силы против подразделений вооруженных сил Украины, находящихся на территории Украины", - подчеркнула Беца.

"Российская сторона своей неприкрытой угрозой применения силы в очередной раз нарушает международные обязательства по территориальной целостности, нерушимости границ, мирному урегулированию споров, неприменению силы или угрозы силой, в частности, в соответствии с уставом ООН, Хельсинкским заключительным актом ОБСЕ в 1975 году, Будапештским меморандумом, Чикагской конвенцией и другими международными двусторонними и многосторонними договорами", - подчеркнула Беца.

Напомним, что ранее появилась информация со ссылкой на источники в Минобороны Украины о том, что Россия угрожает Киеву ответным ракетным ударом в случае проведения украинской стороной ракетных стрельб в районе российско-украинской границы в Крыму.

4

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи