ЕC может взять на себя лидирующую роль в реконструкции Донбасса - Могерини

В Евросоюзе определили приоритеты в повышении эффективности помощи в процессе полной имплементации Минских договоренностей. Об этом заявила высокий представитель Евросоюза по внешним делам и политики безопасности Федерика Могерини по результатам первого дня неформального заседания Совета ЕС по иностранным делам в Братиславе, - сообщает Укринформ.

«Мы обсудили возможность для Европейского Союза играть лидирующую роль в реконструкции страны, особенно некоторых конкретных регионов, после полной имплементации Минска», - подчеркнула Могерини.

Также, по ее словам, ЕС готов предоставить в краткосрочной перспективе финансовую и техническую помощь для улучшения условий жизни населения региона, в особенности в сфере энергетики, а также в разминировании.

Среди других инициатив, которые обсудили главы МИД, она назвала помощь в проведении местных выборов в некоторых районах Донецкой и Луганской областей,когда для этого будут созданы условия, определенные ОБСЕ, включая введение полицейской миссии от этой организации.

Высокий представитель ЕС также положительно оценила нынешнее соблюдение режима прекращения огня на востоке Украины, выразив надежду, что такая ситуация будет иметь продолжение.

«Мы, с нашей стороны, в целом согласились, что минский и нормандский форматы являются рамочными для решения кризиса в восточной Украине. Но, очевидно, что мы не довольны нынешним состоянием дел по имплементации договоренностей», - отметила Могерини.

Она подчеркнула, что ЕС полностью поддерживает Минский процесс и Нормандский формат.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи