Военная и экономическая помощь США Украине продолжится - посол США в Москве

США продолжат оказывать Украине военную и экономическую помощь. Об этом заявил посол США в Москве Джон Теффт в интервью Русской службе «Голоса Америки» и «Радио Свобода».

Джон Теффт отметил, что Вашингтон "радуют усилия премьер-министра Украины Владимира Гройсмана по развитию и продвижению реформ". 

"Как вы знаете, наша помощь во многом зависит от того, насколько успешным украинский премьер будет в этом направлении. Я знаком с Гройсманом со времен моего пребывания в Киеве в качестве посла США. Он тогда был мэром Винницы и уже тогда показал себя реформатором. Я рад, что он продвигает реформы, но ему будет нелегко преодолеть препятствия", - отметил посол. 

"А что касается американской военной помощи Украине, то мне не известно ни о смене политики администрации Обамы в отношении Украины, ни о намерении предоставить этой стране наступательные, летальные системы вооружений. Президент не менял своего мнения по этому вопросу. Мы предоставили Украине оборонительное оружие и некоторые дополнительные запчасти, плюс оказали экономическую помощь. И эта форма помощи продолжится, по крайней мере, до конца пребывания президента Обамы в его должности", - указал Джон Теффт.

Отвечая на вопрос, как он относится к заявлениям Москвы о том, что "Россия – не сторона Минских соглашений, это ее не касается", Джон Теффт акцентировал, что "Россия – очень даже сторона этих соглашений". 

"Россия – член «Нормандской четверки». Мы все знаем, что Россия вторглась в Крым, что российские военнослужащие и оружие все еще в Донбассе. Россия – участница всего этого. Так что мы отвечаем абсолютно прямо: вы – участники, и вы, как и украинская сторона, должны выполнять обязательства, взятые в рамках Минских соглашений, о чем господин Путин и господин Порошенко договорились в столице Беларуси около полутора лет назад", - подчеркнул Джон Теффт.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи