В ЦИК заявляют о срыве календарного плана досрочных выборов

В Центральной избирательной комиссии констатируют срыв выполнения календарного плана проведения досрочных выборов. 

В частности, заместитель главы Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная рассказала, что на сегодняшний день отдельные положения календарного плана подготовки к досрочным выборам не выполнены, пишет  «Proua.com» со ссылкой на УНИАН.

Так, среди прочего, уже закончился срок, до которого ЦИК должна была принять решение относительно определения количества кандидатур от парламентских фракций в окружных избирательных комиссиях. «Такого решения комиссия не приняла, поскольку действует запрещение, установленное постановлением Окружного административного суда города Киева относительно невозможности принятия ЦИК любых решений», - заметила Усенко-Черная.

Также она обратила внимание на то, что ЦИК до сих пор не перечислены средства на проведение досрочных выборов, что также существенно осложняет подготовку к выборам. «Достаточно проблематично выглядит печать бюллетеней, поскольку технологически закупка услуг по изготовлению защищенной бумаги, печать бюллетеней, а также их доставка в регионы занимает определенное время», - заметила заместитель председателя ЦИК, прибавив, что невыделение средств ставит под угрозу этот процесс.

Отвечая на вопрос, свидетельствует ли это о том, что 7 декабря досрочные выборы в парламент уже не состоятся, она заметила, что об этом говорить еще рановато.

«Возможны любые варианты, возможные разные решения. Например: на выполнение решения суда ЦИК, со смещением определенных сроков, будет принимать те или иные решения. Такие варианты тоже возможны», - отметила Усенко-Черная.

Она подтвердила, что заседания комиссии не будут происходить до тех пор, пока не будет отменено постановление Окружного административного суда города Киева.

Как известно, рассмотрение апелляции на постановление о приостановке указа Президента относительно объявления досрочных выборов перенесено на пятницу,

17 октября 2008 года.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи