Правозащитники рассказали о проявлениях расизма, антисемитизма и гомофобии в Украине

На территории Украины фиксируются проявления репрессий, расизма, антисемитизма, гомофобии. Об этом свидетельствует промежуточный квартальный доклад о проявлениях ксенофобии в Украине в январе – марте 2016 г, подготовленный Группой мониторинга прав национальных меньшинств, - сообщается на сайте Евроазиатского Еврейского Конгресса.

Согласно докладу, новый виток репрессий в отношении независимого крымскотатарского национального движения наблюдается на территории оккупированного Россией полуострова.
“С начала 2016 г. с новой силой проводятся обыски, задержания крымских татар, практикуется внесудебный запрет организаций и средств массовой информации. Прошел ряд арестов подозреваемых в причастности к деятельности движения «Хизб ут-Тахрир», запрещенного в России”, - отмечают в Группе.
Кроме того, в Крыму продолжается беспрецедентный и совершенно абсурдный с юридической точки зрения процесс по делу “26 февраля” в отношении крымскотатарских активистов. Прокуратура Крыма добивается запрета Меджиса крымскотатарского народа”, - сообщается в докладе.

В докладе также приводятся факты нападения в Киеве на иностранных студентов, “граждан одной из африканских стран, совершенные, насколько можно судить, на почве расовой ненависти”

Кроме того, в ряде регионов фиксировались ограбления иностранных студентов. Хотя, по всей видимости, мотивом преступников была корысть, для грабежа выбирались жертвы с «неевропейской» внешностью, сообщается в докладе.


Сообщается, что в первом квартале 2016 г. было зафиксировано несколько актов антисемитского вандализма. Наиболее проблемной, как и в конце 2015 г., остается ситуация в г.Коломыя Ивано-Франковской области, где сложилась конфликтная ситуация из-за восстановительных работ, которые местная община проводит на Мемориальном еврейском кладбище. Кроме того, фиксировались публичные проявления антисемитизма, в частности, в ходе т.н. «третьего Майдана» на центральной площади страны 20–21 февраля, в годовщину драматических событий Революции достоинства. 
“Серьезную проблему представляет собой гомофобия. Наиболее ярким событием стал в последние месяцы срыв «Фестиваля равенства» во Львове, сопровождавшийся массовыми беспорядками и вспышками насилия”, отмечают авторы исследования.

Группа мониторинга прав национальных меньшинств была инициирована Конгрессом национальных общин Украины в апреле 2014 г. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи