У Украины и РФ разные представления о полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе – Бессмертный

Россияне понимают полицейскую миссию ОБСЕ как контроль только по линии разграничения. Об этом сказал представитель Украины в политической подгруппе Роман Бессмертный, - сообщает Сегодня.ua.

В среду, 20 апреля, в Минске пройдет очередное заседание Трехсторонней контактной группы. Завтра-послезавтра в белорусской столице будет заседать политическая подгруппа.

"Трехсторонняя контактная группа будет собираться в среду, 20 апреля. Политическая подгруппа будет собираться завтра и послезавтра, то есть – во вторник и среду. Мне неизвестно, какой план на заседание трехсторонней группы, потому что они его согласуют, думаю, завтра окончательно. Что касается политической подгруппы, мы продолжаем обсуждать модальности выборов. Это первый вопрос. Второй – вопрос безопасности во время и после выборов. У нас завтра встречи один на один: сначала мы работаем с посредником (ОБСЕ – авт.), потом россияне с посредником, а вечером состоится общая пленарка. А в среду – общее пленарное заседание", – сказал Бессмертный.

Ранее источники Сегодня.ua в Администрации президента рассказали, что на сегодня существует несколько черновых вариантов законопроектов о выборах на оккупированном Донбассе. И Украине, возможно, придется принять компромиссный вариант документа с отсрочкой вступления в силу (до наступления условий проведения выборов, которые прописаны в Минских соглашениях), чтобы у Запада было больше козырей в вопросе продления санкций против России.

Комментируя эту информацию, Роман Бессмертный сказал нам, что не видит ни одного целостного законопроекта о выборах. "Это первая позиция. Вторая, я вижу колоссальную опасность в принятии вообще любого отдельного закона об особенностях выборов на Донбассе. Это моя позиция как гражданина, и я пытаюсь эту позицию донести до всех руководителей Украины. И третье, – достигается успех только в комплексном документе, который обрисовывает и описывает вопросы безопасности до выборов, вопросы безопасности выборов, вопросы выборов, вопросы безопасности после выборов, вопросы амнистии, вопросы экономического режима сотрудничества, вопросы модели власти, вопросы и модель системы безопасности судов на этой территории и процедура выхода контроля на государственную границу. Это моя позиция, я на ней настаивал и настаиваю. Любой разрыв, в этом случае – принятие отдельного закона об одном, втором или третьем будет приводить к затягиванию решения этой ситуации", – считает представитель Украины в политической подгруппе.

Комментируя возможность разворачивания на Донбассе полицейской миссии ОБСЕ, Роман Бессмертный заявил, что эта инициатива, собственно, исходила из политической подгруппы. "Речь идет о безопасности во время выборов, так называемое патрулирование и т.д. Но так, как это понимают россияне для нас неприемлемо. Они его понимают как безопастностный контроль ОБСЕ только по линии разграничения. Нас же интересует патрулирование и т.д., чтобы оно осуществлялось на паритетных основах. То есть, представителями украинской полиции, представителями полицейского международного корпуса и представители территориальных громад. Хотите, называйте их народной милицией (которая будет состоять из представителей так называемых "ДНР" и "ЛНР" – Авт.). Любые другие варианты, которые, скажем, искривляют какую-то ситуацию, не дает возможности вообще провести там выборы. То, что европейцы понимают под словом "безопасность", – они имеют в виду безопасность до выборов, во время выборов и после выборов. Особенность безопасности до выборов – это выведение военных формирований. Не могут проводиться выборы на территории, где находятся войска, тем более – иностранные регулярные войска", – пояснил Бессмертный.

По его словам, инициатива Украины состояла в том, чтобы обеспечить безопасность с помощью, в том числе, полицейского контингента во время избирательного процесса. "Сначала идет верификация, что можно проводить выборы, дальше обеспечивается система мониторинга патрулирования во время выборов и в составе верификации и процесса патрулирования находится полицейская миссия. Какой ее мандат зависит от того, каким мандатом ее наделит ОБСЕ", – подытожил представитель Украины в политической подгруппе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи