Почти все должности в Кабмине согласованы - пресс-секретарь Гройсмана

На переговорах о формировании нового правительства согласованы практически все позиции. Об этом сообщил в Twitter пресс-секретарь спикера Рады Владимира Гройсмана Дмитрий Столярчук, - передает ЛигаБизнесИнформ.

"Сегодняшний итог переговоров по формированию Кабмина. Практически все позиции согласованы. Гройсману удалось отстоять реформаторское ядро в новом правительстве", - сообщил он.

Как рассказал РБК-Украина источник среди участников переговоров на Банковой, кандидат в премьер-министры Владимир Гройсман согласился на то, чтобы первым вице-премьером в его Кабмине стал замглавы Администрации президента Виталий Ковальчук.

В то же время Гройсман получит возможность назначить пять своих министров, трое из которых - выходцы из его винницкой команды.

Гройсман просил согласовать кандидатуру Андрея Ревы (заммэра Винницы) на должность главы Минздрава или Минсоцполитики; Александра Саенко (руководитель Секретариата ВР, многолетний соратник Гройсмана) - на должность министра Кабмина, Владимира Кистиона (с 2008 по 2014 год был заместителем мэра Винницы, с октября 2014 года - первый замминистра регионального развития) на должность министра регионального развития.

В частности, кроме указанных кандидатур в квоту Гройсмана войдут замглавы МЭРТ Юлия Ковалив, которая выдвигается на главу Минэкономразвития, и еще один замглавы МЭРТ Максим Нефедов, чья кандидатура предлагается в качестве министра здравоохранения. В то же время Министерство финансов возглавит замглавы АП Александр Данилюк.

Ранее источник в БПП сообщил, что спикер парламента Владимир Гройсман не отказался идти в премьеры, но переговоры зашли в тупик по вопросу о составе Кабмина. "Когда Гройсману предложили стать премьером, он согласился, но со своей позицией. Он предложил ряд людей, с которыми он может провести реформы. И поскольку эти кандидатуры не находят понимания у других участников переговоров, переговоры зашли в тупик", - сказал он. При этом источник подчеркнул, что переговорный процесс вечером 11 апреля продолжился.

10 апреля Арсений Яценюк в видеообращении объявил об уходе в отставку.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи