Генпрокуратура обжалует решение об отмене розыска Иванющенко

Генпрокуратура обжалует решение судьи Днепровского района Николая Чауса об отмене розыска соратника беглого экс-президента Виктора Януковича - олигарха Юрия Иванющенко, известного под прозвищем "Юра Енакиевский". Об этом сообщил начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, - передает  "Украинская правда".

Он подтвердил, что в пятницу Чаус  принял такое решение по ходатайству адвокатов Иванющенко.

"Было заседание в Днепровском суде. И, действительно, по жалобе адвокатов Иванющенко был отменен розыск и разрешение суда на задержание и доставку Иванющенко", - сказал Горбатюк.
"При этом разрешение на задержание и доставку, по закону, не подлежит обжалованию. Поэтому это решение будет обжаловано в апелляционном суде ", - подчеркнул Горбатюк.
Он пояснил, что в связи с решением судьи Чауса становится актуальной угроза отмены международного розыска Иванющенко.
"Но мы будем принимать все необходимые меры, чтобы этого не допустить. Это может быть или обжалование в апелляционном суде, или вынесение постановления об объявлении розыска и обращения в суд о разрешении на арест", - пояснил Горбатюк.
Он добавил, что вопрос вызывает и то, что было принято решение о передаче рассмотрения этого дела из Печерского суда в Днепровский.
"По УПК это дело должен был рассматривать Печерский суд. Но это какое-то ноу-хау - отвод всему составу суда. Это незаконно, так как отвод заявляется конкретному судье, по которому есть основания подозревать, что он может быть предвзятым", - пояснил Горбатюк.
"А заявление всему составу суда - это незаконно. И самое интересное, что Апелляционный суд с адвокатами согласился, и дело направили в Днепровский суд", - сказал он.
Он не исключил, что есть все основания для обращения в квалификационную комиссию по поводу действий судей, "и, возможно, открывать уголовное производство".
"Это создает прецедент: некий адвокат может заявить отвод всей судебной системе Украины", - отметил он.
Горбатюк уточнил, что подозрение Иванющенко остается, поэтому решение суда не повлияет на арест его имущества.

"Подозрение остается и, соответственно, остаются основания для наложения ареста на имущество подозреваемого", - отметил Горбатюк.


В одном производстве по Иванющенко есть два эпизода: о причастности к растрате средств по Киотскому протоколу и незаконное обогащение. По этому производству и было получено разрешение суда на задержание Иванющенко и его доставку в суд.

Днепровский суд Киева в пятницу утром отменил розыск Юрия Иванющенко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи