Завтра Украина и Россия договорятся о дружбе еще на 10 лет - источник в МИД РФ

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной будет продлен. Об этом сообщает \"РИА \"Новости\" со ссылкой на источник в МИД РФ.

«Договор будет продлен еще на десять лет, если не поступит никаких возражений с украинской стороны. Пока таких запросов (о приостановлении его действия) или обращений на этот счет не поступало», - сказал собеседник агентства.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной (так называемый \"Большой договор\") был подписан в Киеве в 1997 году. Договор был заключен на десять лет, и срок его действия истекает 1 апреля 2009 года. Документ автоматически продлевается на следующие десять лет, если ни одна из сторон не заявит о своем желании прекратить его действие за шесть месяцев до окончания срока. 1 октября истекает срок, когда та или иная сторона (Россия или Украина) может заявить о выходе из этого договора.

По словам источника, российская сторона заинтересована в продлении этого документа.

Ранее руководитель пресс-службы украинского МИД Василий Кирилич сообщил, что Украина также выступает за продление Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией.

«Украина поддерживает целесообразность продления этого договора», - сказал он.

Дипломат подчеркнул, что в рамках 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая сейчас проходит в Нью-Йорке, состоялась встреча министров иностранных дел двух стран - Владимира Огрызко и Сергея Лаврова, «в ходе которой стороны подтвердили необходимость продолжения действия Большого договора».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи