Яресько прояснила вопросы проверки социальных выплат "мертвым душам"

Верификация социальных выплат не несет никакого риска для людей, получающих соцвыплаты законно. Об этом написала министр финансов Украины Наталья Яресько на странице в Facebook.

"Во-первых, верификация – это очень важный шаг в сторону повышения эффективности расходов бюджета, то есть эффективности использования налогов, которые платят граждане и бизнес. Процесс верификации социальных выплат предусмотрен бюджетом-2016, принятым Верховной Радой, и наше Министерство будет делать все возможное, чтобы провести верификацию как можно скорее", – отметила Яресько.

Во-вторых, по ее словам, "к сожалению, на последнем заседании Кабинета министров не были приняты несколько постановлений, необходимых для проведения верификации".

Я твердо верю, что Министерство социальной политики, как и любое другое министерство, осуществляющее расходы, не может само проверять, правильно ли оно их осуществляет», - отметила она.

"Это не значит, что теперь мы прекратим настаивать на том, что именно Министерство финансов должно провести верификацию. Я твердо верю, что Министерство социальной политики, как и любое другое министерство, осуществляющее расходы, не может само проверять, правильно ли оно их осуществляет. Поэтому мы будем работать над финализацией всех документов как можно скорее", – сообщила Яресько.

Она также добавила, что Минфин проработает все имеющиеся ключевые разногласия, и правительство примет необходимые постановления уже на следующей неделе.

"В-третьих, в СМИ появились комментарии о том, что верификация будет иметь непредсказуемый эффект на выплату социальной помощи, что она угрожает таким выплатам. Это не имеет ничего общего с реальностью", – заявила она.

По словам министра, "грозит" верификация – выплатам, осуществляемых в пользу мошенников, но именно на прекращение таких выплат и направлена эта проверка. Никакого риска для законных выплат верификация, по ее словам, не несет.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи