Геращенко просит Красный крест и ОБСЕ оценить заявления боевиков о возможном расстреле украинских заложников

Официальное обращение в ОБСЕ и МККК с требованием оценить заявления боевиков о возможном расстреле заложников подготовила представитель Украины в гуманитарной подгруппе, народный депутат Ирина Геращенко. Об этом она сообщила в Facebook.

"Подготовила официальное обращение в ОБСЕ и МККК с требованием немедленно дать оценку заявлениям марионеток Кремля на оккупированном Донбассе о судьбе заложников, которыми ОРДО-ОРЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей - ред.) шантажируют Украину. Боевики угрожают всему миру, что они будут применять к заложникам методы ИГИЛ - смертную казнь, ссылаясь при этом на уголовный кодекс несуществующей страны СССР". – написала она.

"Мне каждый день со слезами звонят мамы и жены заложников, рассказывают, что их близким угрожают "концентрационными лагерями", 30 годами каторги и расстрелами. Очевидно, что это шантаж и издевательство над семьями. Но еще больше очевидно, что это прямое признание в том, что "ДНР/ЛНР" - это террористическая организация. И на это срочно должен отреагировать мир. Поэтому я обратилась к своим коллегам в парламент, которые входят в делегации ПА ОБСЕ и ПАСЕ, с просьбой срочно проинформировать об этих угрозах гражданам Украины, которых незаконно удерживают боевики, и ОБСЕ, и ПАСЕ", - уточнила она.

Нардеп отметила, что РФ, которая несет полную ответственность за действия боевиков, также имеет прямые обязательства перед ПАСЕ и ОБСЕ.

"Какие-либо намеки на смертную казнь и нарушения прав человека - это перечеркивания принципов этих организаций. Подобные заявления - не просто шантаж Украины судьбами заложников, которые уже давно должны быть освобождены, но и вызов всему миру… Хочу подчеркнуть, что месяц назад ОРДО-ОРЛО дали публичные обещания освободить заложников, а сейчас пугают мир их пытками", - подытожила Геращенко.

Также она проинформировала, что передала все эти заявления министру иностранных дел Павлу Климкину с просьбой задать эти вопросы во время встречи в "нормандском формате" в Мюнхене.

"Думаю, тема издевательств над заложниками, блокады их освобождения и угроз пытками должно прозвучать и от нашего постпреда в ООН во время общения с коллегами. Мир должен понимать, что на Донбассе заправляют настоящие террористы. И это угроза не только для Украины. 12 февраля - годовщина подписания минских соглашений. РФ несет полную ответственность за их невыполнение и за поддержку террористических банд "ДНР/ЛНР", - заявляет Геращенко.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что боец полка Национальной гвардии "Азов" Евгений Чуднецов приговорен "судом" террористической организации "ДНР" к 30 годам колонии строгого режима и двум годам ограничения свободы. "Прокурор" требовал его расстрела.

При этом "омбудсмен ДНР" Дарья Морозова отметила, что не исключает других расстрельных приговоров в отношении украинских военнопленных. По ее словам, те, кому вынесет приговор "суд", не подлежат обмену в рамках Минских соглашений.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи