Кремль переходит к прямому управлению захваченной частью Донбасса - Newsweek

Кремль переходит к прямому управлению захваченной частью Донбасса. Об этом на страницах Newsweek пишет эксперт Atlantic Council Андрес Аслунд, - передает ZN.UA.

26 декабря президент России Владимир Путин назначил представителем РФ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Украине одного из своих ближайших и самых надежных союзников - Бориса Грызлова. Это указывает на важные изменения в российской политике в отношении Украины. Грызлов - "тяжеловес" ближнего окружения Путина, постоянный член СНБО РФ, бывший министр внутренних дел, экс-спикер Госдумы и коллега президента по работе в КГБ в Санкт-Петербурге. Грызлов сменил на этом посту посла Азамата Кульмухаметова, цель которого была уменьшить российскую роль и заставить Украину вести переговоры напрямую с лидерами самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР", которые контролирует российская власть. Однако теперь, когда переговорщиком стал Грызлов, очевидно, что Кремль берет под прямой контроль захваченные территории Донбасса.

Автор статьи напоминает, что в июне 2015 года Россия после некоторых колебаний стала платить пенсии на оккупированных территориях в рублях. В октябре Кремль тайно сменил ответственных за управление оккупированными территориями Донбасса. Несколько блоггеров сообщили, что это произошло 30 октября. А впоследствии бизнесмены, которые до сих пор работают в регионе, подтвердили это. Управление перешло от администрации президента РФ к российскому правительству. Личный помощник Путина Владислав Сурков передал дела вице-премьеру Дмитрию Козаку. Они оба лояльны к Путину и отчитываются ему лично. Но Сурков склонен к более агрессивным решениям. Он отвечал за реализацию проекта "Новороссия", в то время как Козак курирует замороженные конфликты, которые организовала Россия. Экономический менеджмент оккупированного Донбасса тоже изменился. Козак назначил заместителя министра экономического и регионального развития РФ Сергея Назарова ответственным за развитие захваченных территорий. Он также возглавил российскую рабочую группу по гуманитарной помощи оккупированному Донбассу, которая включает в себя все соответствующие российские ведомства и главарей так называемых "ДНР" и "ЛНР". Российские частные компании, похоже, не играют никакой роли.

Таким образом, по мнению Аслунда, правительство России постепенно переходит от беззакония и разрушения Донбасса к постепенному его восстановлению. На это указывает то, что компаниям, которые все еще работают на захваченных территориях, позволили начать производство. В это же время, российское правительство пытается восстановить банковскую систему в так называемых "ДНР" и "ЛНР". Российские банки и самодельные "банки" боевиков начали проводить некоторые финансовые операции в рублях. Передача контроля над оккупированными территориями Донбасса Козаку и Грызлову, по мнению Аслунда - это очень важный и знаковый этап. Назначение Козака означает, что активная военная фаза вторжения России закончилась. И теперь начнется управление долгосрочным замороженным конфликтом. Но назначение Грызлова значительно интереснее. Он был представителем Путина на переговорах в 2004 году, которые привели к третьему туру выборов после "Оранжевой революции" в Украине. Тогда Путин разрешил Грызлову сделать серьезные уступки в пользу Киева, не исключено, что он сделает это и сейчас. Война в Донбассе для России не стала ни маленькой, ни победоносной. Поэтому лучшее, что Кремль может сделать - это забыть о ней. Во всяком случае, Грызлов будет вести переговоры от имени именно Кремля.

Тем временем, эксперты Stratfor не ждут окончания войны в Украине в 2016 году. Но, несмотря на это, США и Евросоюз не усилят санкции против России. Впрочем, смягчать их тоже не будут и, скорее всего, продлят еще раз.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи