КМУ не учел сегодня три из четырех замечаний Ющенко. Президент не хотел удешевлять газ

Из четырех замечаний Президента Украины относительно экономической политики правительства сегодня на заседании правительства было учтено лишь одно. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель Главной службы по обеспечению связей с ВР и Кабмином Секретариата президента Ян Берназюк, сообщает РБК- Украина.

В частности, он сообщил, что Президент выступает против выдачи специальных разрешений на пользование недрами субъектам хозяйственной деятельности вне конкурса. Таких спецразрешений Кабмин планировал предоставить 85. Однако, по информации Я.Берназюка, сегодня все-таки были предоставлены 7 из 85 таких спецразрешений.

Также Президент выступает против передачи корпоративных прав на предприятия, в которых есть государственная доля собственности от ФГИУ к Министерству промышленной политики. По мнению Президента, эти предприятия являются успешными, и потому он не видит смысла изменять состав государственного менеджмента на них. По информации Я.Берназюка, это решение не было принято на заседании Кабмина сегодня.

Кроме того, Президент выступает против отмены целевой надбавки на газ для предприятий горно-металлургического комплекса. По мнению В.Ющенко, отмена такой надбавки поставит в неравные условия других участников рынка, которые платят такую надбавку. Однако эта позиция Президента не была учтена Кабмином.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи