Порошенко подписал указ о праздновании в этом году Дня Достоинства и Свободы

Президент Украины Петр Порошенко поручил органам исполнительной власти подготовиться к празднованию в 2015 году Дня Достоинства и Свободы. Соответствующий указ размещен на официальном сайте главы государства в понедельник.

"С целью достойного празднования в 2015 году годовщины начала судьбоносных для Украины событий Оранжевой революции и Революции Достоинства, чествования гражданского подвига, патриотизма и мужества людей, которые выступили в защиту демократических ценностей, отстояли национальные интересы и европейский выбор нашего государства, постановляю Кабинету министров Украины безотлагательно создать Организационный комитет по подготовке и празднованию в 2015 году Дня Достоинства и Свободы, определив его сопредседателями премьер-министра Украины и главу Администрации президента Украины", – говорится в указе.

Порошенко также поручил утвердить и обеспечить выполнение плана мероприятий по празднованию Дня Достоинства и Свободы, предусмотрев, в частности, проведение 21 ноября в Киеве, других населенных пунктах торжеств и мемориальных мероприятий с участием представителей органов исполнительной власти, территориальных общин, народных депутатов Украины, политического корпуса, гражданского общества, прежде всего участников революционных событий в Украине в 2004, 2013 - 2014 годах, семей Героев Небесной Сотни, участников антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, представителей волонтерских движений.

Областным, Киевской городской государственным администрациям поручено утвердить и обеспечить выполнение региональных планов мероприятий по празднованию Дня Достоинства и Свободы.

Министерство иностранных дел должно обеспечить проведение заграничными дипломатическими учреждениями Украины мероприятий по празднованию Дня Достоинства и Свободы, а также оказание содействия украинской общественности за рубежом.

Министерству информационной политики Украины вместе с Украинским институтом национальной памяти поручается обеспечить разработку и внедрение для государственных средств массовой информации тематических информационных программ, посвященных Революции Достоинства, а также распространение соответствующей социальной рекламы.

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины должен организовать широкое освещение в средствах массовой информации мероприятий по празднованию Дня Достоинства и Свободы, трансляцию тематических теле- и радиопередач.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи