Ющенко отобрал у Тимошенко День шахтера? Луганск поедет праздновать в Донецк

Официальным местом проведения торжественного празднования Дня шахтера на общенациональном уровне, по распоряжению Президента Украины Виктора Ющенко, определен город Донецк. С таким заявлением выступил председатель Луганской государственной администрации Александр Антипов, сообщает "ОБКОМ" со ссылкой на пресс-службу Президента Украины.

«Праздник горной славы - День шахтера – всегда был для нашего края одним из самых уважаемых и важных. И еще никогда этот день никто не осмеливался использовать для создания противоречий в нашем обществе», - заявил губернатор в ответ на появмившуюся информацию о том, что в этом году на всеукраинском уровне День шахтера будет отмечаться в Луганске.

Как сообщал «Остров», вчера на встрече с горняками на шахте имени Космонавтов ГП «Ровеньки-Антрацит» народный депутат (БЮТ) Наталья Королевская заявила, что всеукраинское празднование Дня шахтера будет проходить именно в Луганске

По словам народного депутата, в последнее время сложилось ошибочное мнение, что угольная отрасль Донбасса – это только Донецк.

Однако, это далеко не так. «Неоднократно на встречах с шахтерскими коллективами ко мне обращались сами горняки, представители профсоюзных организации с просьбой провести в этом году День Шахтера именно на Луганщине. И их просьба будет выполнена. Необходимо учитывать, что на Луганщине сконцентрировано более 40% добываемого в Украине энергетического угля. День шахтера Луганщина в этом году встретит на самом высоком уровне», - сказала депутат.

В чествовании шахтеров, по словам госпожи Королевской, будет принимать участие Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

«5 лет луганские шахтеры ездили на чествование в профессиональный праздник в Донецк. 5 лет на государственном уровне никто не уделял должного внимания луганским горнякам. В этом году справедливость будет восстановлена. Я прошу в этот день всех своих коллег отойти от политических войн и амбиций и достойно поздравить шахтеров»,- сказала Н.Королевская.

В свою очередь, луганский губернатор настаивает на том, что официальным местом проведения торжественного празднования Дня шахтера на общенациональном уровне, по распоряжению Президента Украины Виктора Ющенко, определен город Донецк, и делегация горняков Луганской области будет принимать участие в этих торжествах.

«Знаю, что большое количество луганчан в этом году представлены к высоким государственным наградам за весомый вклад и значительные достижения в этом нелегком труде. В торжественной обстановке наши луганские герои - горняки, которые своим потом и тяжелым трудом заслужили это, получат их от Президента Украины в Донецке 29 августа», - подчеркнул Антипов.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи