Британия предупредила Украину о возможности вооруженного конфликта с РФ из-за Черноморского фло

Руководитель программ по России и Евразии Королевского института международных дел Британии Джеймс Шерр предупреждает об угрозе вооруженного конфликта между украинцами и россиянами в случае, если Украина не допустит возвращения российских кораблей с Кавказа в Крым, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на Радио «Свобода».

Джеймс Шерр призвал Украину и Грузию обратиться за поддержкой к НАТО и вместе с тем признал, что сейчас на Западе неоднозначно относятся к событиям на Кавказе.

«Россия думала об Украине с самого начала этого конфликта. Конечно, цель России не ограничивается лишь Южной Осетией или Грузией», - отметил британский эксперт.

«Цель России - четко продемонстрировать, кто хозяин в регионе, кто единственный может гарантировать безопасность и стабильность, а другие игроки, особенно НАТО, не имеют ни воли, ни возможности этого делать», - добавил он.

Шерр предположил, что еще одной целью России является торможение пути Грузии и Украины к НАТО. «Вместе с тем первая реакция Запада на конфликт не вызывает восторга, некоторые даже скажут, что она была позорной», - отметил эксперт.

По его словам, «сложно прогнозировать, какой будет политика Запада в будущем». «Будет две реакции. Одни придут к заключению, что нынешняя ситуация доказывает, что НАТО уже достигло границ в расширении и должно еще раз все обдумать», - уточнил Шерр.

«С другой стороны, будут те, кто будет считать Россию угрозой для безопасности ее соседей, статуса кво в регионе и захотят разработать более эффективную и мощную стратегию. Поэтому долгосрочная реакция Запада еще неясна и сейчас будут очень интересные дискуссии», - добавил он.

Комментируя возможное влияние нынешней ситуации на дальнейшие отношения Украины и России, Шерр сказал: «Прежде всего надо осознать: привлечение в этом конфликте элементов Черноморского флота России с самого начала было направлено против Украины».

«Это испытание для суверенитета Украины. Здесь для Украины создали выбор: или быть бессильной в то время, когда используют российские корабли против государства, которое фактически является союзником Украины, или же делать принципиальные шаги, которые, возможно, Украина не способна воплотить сама», - объяснил эксперт.

«Министерство иностранных дел Украины выступило с очень сильным заявлением по российскому флоту. По моему мнению, очень важно, чтобы Украина и Грузия использовали возможности программы НАТО «Партнерство ради мира», чтобы официально поднять этот вопрос перед высшим руководством НАТО, и сделали это как можно скорее», - добавил он.

По мнению эксперта, если будут попытки не допустить возвращения российских кораблей в Севастополь, то есть угроза, что «между Украиной и Россией может дойти до применения силы».

«Я не хочу оценивать шансов, что это произойдет, но такая угроза есть. В этом смысле риторика Москвы чрезвычайно тревожная. Никто не должен предполагать, что этот конфликт имеет какую-то границу», - добавил Шерр.

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи