Коммунисты смогут принимать участие в выборах, если откажутся от названия и символики

Коммунистические партии Украины смогут принимать участие в выборах, если сменят название и символику. Об этом в эфире «5 канала» сообщила первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова, - передает «112».

«Есть три условия - вы меняете символику, у вас нет тех символов, которые являются пропагандой, предусмотренной законом, - серп, молот, красные звезды и так далее - меняете название и непосредственно в уставной деятельности не должно быть пропаганды», - пояснила замминистра.

«Никто не преследует никакие политические партии, есть четкие требования закона», - подчеркнула Севостьянова.

Комиссия по вопросам соблюдения закона о декоммунизации подготовила правовые заключения о несоответствии деятельности, наименования и символики Коммунистической партии, Коммунистической партии (обновленной) и Коммунистической партии рабочих и крестьян требованиям указанного закона.

Местные выборы в Украине состоятся 25 октября. В КПУ заявляли о готовности принять в них участие.

9 апреля Верховная Рада поддержала пакет законов по декоммунизации. В частности был поддержан закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи