В Кремле занервничали после слов Порошенко о недопустимости федерализации и создания "республик" в Украине

Минские договоренности не допускают вольной трактовки, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова президента Петра Порошенко о недопустимости федерализации Украины и о возможных последствиях для тех, кто будет добиваться создания "республик" на ее территории. Об этом сообщает Интерфакс.

"Здесь мало места для вольных трактовок. У нас первоисточником в данном случае является текст Минских договоренностей, под которыми стоят подписи стран-гарантов и подписи сторон конфликта. Четко прописана очередность и порядок реализации этих договоренностей, где четко указана политическая реформа, указан особый статус (отдельных регионов Донбасса - ИФ), амнистия и другие пункты", - сказал Песков журналистам.

"Все, что идет вразрез с этими достаточно однозначными формулировками, является ни чем иным, как намерением не соблюдать Минские договоренности", - сказал Песков.

Напомним, что 23 июня Президент Украины Петр Порошенко заявил, что децентрализация в Украине проводится в том числе для того, "чтобы нельзя было создавать донецкие, луганские, харьковские, бессарабские или другие республики".

Порошенко также подчеркнул, что речь не идет ни о какой федерализации. По его словам, вопросы обороны, безопасности государства, общественного порядка, внешних отношений, ключевые вопросы, которые поддерживают целостность и вертикаль власти в государстве, будут отнесены исключительно к компетенции государственной власти.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи