Россия готова платить за пребывание Черноморского флота больше

Заместитель Министра иностранных дел России Григорий Карасин не исключает, что Россия может предложить повысить арендную плату за пребывание Черноморского флота в Крыму. Об этом он сказал в интервью журналу «Огонек», сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу Российского МИД.

«В настоящее время арендная плата составляет около 98 млн долларов в год. Эту сумму Россия списывает с государственного долга Украины. Такая схема оплаты завершается в 2017 году», - сказал Г. Карасин.

Он отметил, что российская сторона готова «конструктивно и гибко рассматривать различные условия дальнейшего пребывания своего флота на территории Украины, максимально учитывая при этом интересы Украины во всех областях».

Комментируя подписание президентом Виктором Ющенко указа о прекращении базирования Черноморского флота на территории Украины после 2017 года, Г. Карасин сказал: «Конечно, все мы глубоко разочарованы подобным сюрпризом со стороны украинского руководства. Указ обесценил многое из того, что было достигнуто, обрушил саму атмосферу ведущихся переговоров».

Он рассказал, что украинская сторона пару раз «деликатно затрагивала» вопрос Черноморского флота.

«В не менее деликатной форме мы поясняли, что подталкивать эту тему преждевременно и по-своему невежливо. На том тогда и разошлись. Что побудило руководство Украины обострить ситуацию сейчас, остается только догадываться», - сказал заместитель Министра иностранных дел России.

Г. Карасин считает, что «оптимальным будет решение, которое в равной степени отвечает интересам и России, и Украины».

«Времени у нас и сейчас более чем достаточно, так как в качестве крайнего срока, чтобы определиться с будущим флота, в действующих соглашениях обозначен 2016 год», – заявил он.

и-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи