Порошенко и Олланд договорились "четко и жестко" добиваться полного выполнения Минских соглашений

Президенты Украины и Франции во время встречи в Париже договорились о четкой и жесткой координации действий по полному выполнению Минских соглашений. Об этом сообщает пресс-служба Порошенко.

Как отмечается в сообщении, в заявлении для СМИ по итогам переговоров Порошенко отметил, что речь идет о полном прекращении огня, которого, к сожалению, сейчас не существует, по информации ОБСЕ, не по вине украинской стороны. 

Также Президент заявил о необходимости отвода тяжелого вооружения, освобождения всех заложников, а также о беспрепятственном доступе ОБСЕ на все точки, где может храниться оружие, установки пунктов наблюдения и 24-часового дежурства на них.

Президенты Порошенко и Олланд договорились, что оба будут прилагать максимум усилий для повышения эффективности, силы и способности миссии ОБСЕ.

Президент заявил о необходимости дополнительной безопасности присутствия на Донбассе, которая сейчас там нужна. 

«Относительно формата необходимо обязательно найти компромисс», - сказал он. 

Порошенко подчеркнул, что и миротворцы, и полицейские миссии должны служить гарантией обеспечения мира и стабильности. 

«Мы должны найти вариант, который будет максимально эффективным», - сказал Порошенко, и добавил: «Миротворцы не являются альтернативой ОБСЕ. Каждый из них имеет свои функции. Задача миротворцев - исключить отход от мирных договоренностей».

Президент Украины поблагодарил Президента Франции, как одного из лидеров Европейского Союза, за личную преданность делу поиска мира в Украине и достижения стабильности в Европе.

Порошенко также отметил, что формат достижения мира в Украине не случайно называется «Нормандским», поскольку был основан в День высадки союзнических войск в Нормандии. «Франция подтвердила свою лидирующую роль в мирном процессе», - сказал Порошенко.

Президент отметил, что достижение мира на Донбассе - не только украинский вопрос, а вопрос европейской и глобальной безопасности. 

Говоря о необходимости политического урегулирования, Президент Украины вновь подчеркнул важность проведения честных и прозрачных выборов на Донбассе для избрания законных представителей народа Донбасса, с которыми нужно вести переговоры по обустройству мирной жизни.

Президент отметил важность решения вопроса освобождения заложников, особенно - украинской летчицы Надежды Савченко.

Отдельно главы государств обсудили вопросы сотрудничества в военно-технической сфере. «Констатируем отсутствие каких-либо проблем», - сказал Петр Порошенко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи