Рада признала юрисдикцию Гаагского трибунала в деле относительно преступлений против человечности высших должностных лиц РФ, «ДНР» и «ЛНР»

Верховная Рада признала юрисдикцию Международного уголовного суда в Гааге (Нидерланды) относительно совершения преступлений против человечности и военных преступлений высшими должностными лицами России и руководителями террористических организаций "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика", которые привели к особо тяжким последствиям и массовому убийству украинских граждан.

За принятие проекта заявления к Гаагскому трибуналу №1887 в целом проголосовал 271 депутат при минимально необходимых 226, - сообщает информационное агентство Украинские новости.

Этим заявлением Рада признала юрисдикцию Гаагского трибунала в вышеупомянутом деле и решила обратиться в Суд с целью установления виновных в совершении с 20 февраля 2014 года по настоящее время преступлений и привлечь к уголовной ответственности высших должностных лиц России, руководителей «ДНР» и «ЛНР» и других лиц, установленных прокурором суда.

В проекте заявления указывается, что с весны 2014 года против Украины продолжается вооруженная агрессия России и поддерживаемых ею боевиков-террористов, во время которой был аннексирован Крым, оккупирована часть Донецкой и Луганской областей, погибли тысячи украинских граждан, в том числе дети, получили ранения тысячи человек, разрушена инфраструктура Донбасса, а сотни тысяч граждан были вынуждены покинуть свои дома.

Подчеркивается, что последним вопиющим актом насилия со стороны военных подразделений России и поддерживаемых этой страной боевиков-террористов стал обстрел из систем залпового огня "Град" мирного населения в жилых кварталах Мариуполя Донецкой области 24 января 2015 года, в результате которого погибли более 30 мирных жителей, в том числе 2 ребенка, и были ранены более 100 человек.

Также акцентируется внимание на том, что Россия продолжает поставлять наемников и оружие, из которого боевики-террористы убивают граждан Украины.

Кроме того, в проекте заявления указано, что за время этой необъявленной войны в плену на территории России противоправно оказался ряд украинских граждан.

Рада поручила Кабинету Министров и Генеральной прокуратуре собрать материалы и доказательную базу для обращения в Гаагский трибунал, принимая во внимание, что приведенные противоправные действия содержат признаки тяжких и особо тяжких преступлений против человечности и военных преступлений, подпадающих под юрисдикцию Международного уголовного суда.

Как сообщало агентство, 155 депутатов Рады предлагают парламенту закрепить в Конституции возможность признания Украиной юрисдикции Гаагского трибунала.

20 января 2000 года Украина подписала Римский статут, однако в 2001 году Конституционный Суд определил, что отдельные его положения не соответствует Конституции, и его соблюдение возможно только после внесения изменений в Основной закон.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи