Порошенко пообещал «кадровые выводы» после совещания с главами правоохранительных органов по борьбе с контрабандой и коррупцией на таможне

Президент Украины Петр Порошенко крайне неудовлетворен ситуацией с таможенным оформлением грузов, состоянием дел с противодействием контрабанде и коррупции в правоохранительных органах. Об этом он заявил в ходе совещания с руководителями правоохранительных органов по борьбе с контрабандой и коррупцией на таможне, которое провел во время рабочей поездки в Одесскую область, - сообщает пресс-служба главы государства.

"Никак не удовлетворен ситуацией, которая сложилась на юге страны в борьбе с контрабандой", - заявил Порошенко, отметив, что лишь 20% грузов растамаживаются в Одессе, а остальные - в других регионах Украины, "там, где это проще сделать".

Глава государства сообщил, что по его поручению проведена проверка торговых точек на одном из самых известных рынков в Одессе. По словам Президента, ни одна из 11 торговых точек не прошла проверку таможенного оформления грузов и товаров, хотя ассортимент товаров был широк.

Такое положение дел подрывает украинскую экономику, - заявил президент и заверил, что примет все меры для того, чтобы изменить ситуацию.

Глава государства выразил убеждение, что необходимо упростить процедуру таможенного оформления грузов, регистрации товаров, ввести электронную систему декларирования и минимизировать контакт работников таможенных органов с теми, кто ввозит продукцию на территорию Украины. "Оформление товаров от прохождения таможенного контроля до конечного потребителя сократим до двух недель", - сказал президент.

"Страна с февраля-марта должна жить по-новому, и это отнюдь не жизнь по-новому. Президент не задействован и не будет задействован ни в одной схеме. "Крыши" я лично разрушу", - заявил Петр Порошенко, отметив, что, если для улучшения ситуации необходима законодательная инициатива, он готов содействовать и помогать этому.

Комментируя итоги совещания журналистам, президент сообщил, что состоялся жесткий разговор, по итогам которого будут сделаны кадровые выводы.

В совещании приняли участие Председатель Государственной фискальной службы Украины Игорь Белоус, его заместитель Анатолий Макаренко, первый заместитель председателя СБУ Юрий Артюхов и первый заместитель Председателя Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи