Идет подготовка к встрече Баррозу, Порошенко и Путина - СМИ

Дипломатические источники в Брюсселе утверждают, что в рамках нового трехстороннего формата Украина-Россия-ЕС должна состояться личная встреча на высшем уровне. Об этом заявил, в своем twitter брюссельский корреспондент Wall Street Journal Лоренс Норман, - сообщает "Европейская правда".

"Баррозу собирается провести консультации с Путиным и Порошенко по газовым и торговым вопросам... Мне сообщили, что частью этого (формата) будут непосредственные трехсторонние переговоры (лидеров Украины, России и Евросоюза)", - написал Норман в ночь на пятницу, после анонса консультаций со стороны ЕС.

Позже он добавил отдельным твитом, что информацию о готовщейся "прямой встрече" президентов подтвердил "второй высокопоставленный чиновник в ЕС".
Пока неизвестно, какова реакция украинской стороны на такое предложение, ведь договоренность о консультации была достигнута в телефонном разговоре с Баррозу-Путин, без участия Порошенко.
ЕС начал договариваться о трехсторонней встрече на фоне очередной эскалации ситуации на Востоке. В частности, в четверг ряд мировых изданий сообщила о колонне военной техники, которая прешла с территории России в Украину; в ее составе БТРы и автомобили ракетного комплекса "Бук".
Уже после этого - в четверг поздно вечером - президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу провел телефонные переговоры с российским президентом Владимиром Путиным.
Темой разговора руководителей ЕК и РФ стала ситуация в Украине и пути ее деэскалации", - сообщала Европейская правда со ссылкой на пресс-службу ЕС.
Единственным итогом разговора президентов, о котором сообщено официально, стала договоренность о новой серии трехсторонних консультаций между ЕС, Россией и Украиной.
Дата возможной встречи не называется, но известно, что 29 августа и Путин, и Порошенко будут находиться с визитом в Словакии по случаю празднования восстания против фашистов. Не исключен также приезд туда президента ЕК Баррозу.

Предыдущая (и пока единственная после начала конфликта) встреча президентов Украины и РФ прошла в июне в Нормандии при посредничестве лидеров Германии и Франции. Трехсторонних переговоров Украины, России и руководителя Еврокомиссии до сих пор не проходило, даже в телефонном режиме - проходили лишь консультации на рабочем уровне.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи