Порошенко объяснил, почему не стал подписывать проект закона о статусе беженцев

Президент Украины 16 июля не подписал проект закона «О правовом статусе лиц, вынужденно покинувших место жительства вследствие временной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя или обстоятельств, связанных с проведением антитеррористической операции на территории Украины», который был принят Верховной Радой Украины 19 июня. Об этом сообщает сайт Крым.Реалии.

Как отмечается в сообщении, замечания к проекту закона, опубликованные на сайте Верховной Рады Украины, насчитывают несколько страниц, в которых проводится разбор отдельных пунктов и положений этого документа. 

«Анализ закона свидетельствует, что он не оправдывает ожиданий общества по решению определенных вопросов, не определяет порядок предоставления государственной помощи вынужденным мигрантам, не обеспечит скоординированной и ответственной работы органов государственной власти, местного самоуправления и их взаимодействия с общественностью в этом направлении, не соответствует международным стандартам защиты внутренне перемещенных лиц», - говорится в замечаниях Петра Порошенко к проекту закона. 

По мнению президента, закон в целом имеет скорее декларативный характер и не проводит совершенных механизмов предоставления государственной помощи, защиты конституционных прав и законных интересов вынужденных мигрантов. 

Предложенный к подписанию проект закона «не обеспечивает создание целостного механизма предоставления помощи и защиты государством прав и законных интересов вынужденных переселенцев, содержит положения, которые не отвечают конституционным принципам гарантий прав граждан, противоречат Конституции Украины и законодательным актам Украины», - говорится в документе. 

Тем временем, президент Украины отметил, что вопросы социальной адаптации вынужденных переселенцев, предоставления им государственной поддержки и обеспечении временным жильем, трудоустройстве и решения других социально-экономических вопросов, являются чрезвычайно актуальными, и требуют безотлагательного урегулирования с использованием всех возможных механизмов. 

Ранее представители общественных организаций потребовали от президента Украины не подписывать проект данного закона. По словам правозащитников, Верховная Рада приняла законопроект с нарушениями, а сам проект закона нарушает права украинцев. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи