Ющенко не считает украинизацию насильственной. Желание смотреть кино на русском "кем-то разыгры

Президент Украины Виктор Ющенко считает циничными и лицемерными обвинения в насильственной украинизации. Об этом он заявил на Всеукраинском форуме интеллигенции, комментируя решение КСУ о дублировании и субтитрировании иностранных фильмов, пишет "ЛІГАБізнесІнформ".

Решение КСУ по данному вопросу В.Ющенко считает позитивным примером развития украинского языка в государстве. Президент признался, что это решение далось непросто, "мы прошли непростую дискуссию". В то же время, он уверен, что это стоило того позитивного результата, который был получен в результате решения КСУ. Главу государства радует, что Министерство культуры и туризма, СНБО, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания заняли четкую позицию.

Вместе с тем, В.Ющенко понимает, что языковые дискуссии еще не завершены. По его словам, так называемые протесты зрителей против реализации решения КСУ "кем-то разыгрывались" и были направлены только на одно - на прекращение той политики, которую ведет государство. "Но эти обвинения, обвинения в насильственной украинизации я считаю циничными и лицемерными", - заявил глава государства.

Президент не понимает, почему в Украине так долго игнорировали законы и Конституция в плане развития украинского языка. Правда, он не считает это трагедией: главное, что сейчас все эти риски осознаны и ведется целенаправленная работа по исправлению ситуации.

Напомним, 29 марта Всеукраинское объединение "Свобода" проведет в столице Марш украинского зрителя. Эта акция ознаменует следующий этап борьбы "за освобождение информационного пространства от оккупации". После утверждения обязательного дублирования фильмов на украинском языке представители организации намерены требовать возрождения украинской киноиндустрии.

Акция пройдет под девизом: "От кино на украинском - к украинскому кино".

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи