ЕС может ввести безвизовый режим с Украиной уже в начале 2015 года - глава МИД Украины

Безвизовый режим  с Европейским Союзом может начать действовать с 1 января 2015 года.  Такой прогноз  сделал сегодня в общении с журналистами  на Форуме безопасности в Киеве и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица, - сообщает "РБК-Украина".

"С первого января 2015 года", - сказал Дещица, отвечая на вопрос журналистов о сроках введения безвизового режима.

В то же время посол ЕС в Украине Ян Томбинский отметил, что этот вопрос зависит исключительно от Украины.

"Я знаю отличную формулу - меньше обещаний, больше дела. Но могу заявить: все зависит от Украины", - заявил он.

В свою очередь заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак отметил, что ввести безвизовый режим между Украиной и ЕС вполне реально до конца 2014 года.

"Я могу повторить то, что сказал пан Ян, но это реалистично сделать до конца 2014 года. Это зависит от работы вашего парламента. Со стороны Европейского Союза есть готовность (ввести безвизовый режим)", - заявил Лайчак.

Как отмечает "Укринформ", Дещица также выразил уверенность в том, что введение визового режима с Россией не является наилучшим способом борьбы с политическими "туристами".

"Введение визового режима - не вариант... Мы можем тем самым навредить украинским гражданам, которые находятся в настоящий момент в России, ведь ответ (от РФ. – ред.) будет адекватным - введение визового режима", - отметил руководитель МИД.

Наилучшим методом решения этого вопроса он считает составление списков лиц, которые являются нежелательными в Украине. В частности, идет речь о гражданах РФ, которые уже совершили преступления на территории Украины, и потому им нужно запретить въезд на территорию государства, отметил Дещица.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи