Правоохранители квалифицируют действия сепаратистов в Донецке как преступления против национальной безопасности - прокуратура

Действия митингующих пророссийских сепаратистов правоохранительные органы квалифицируют как преступление против основ национальной безопасности Украины. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Пресс-служба напоминает, что 6 апреля во время несанкционированного митинга группа агрессивно настроенных молодых людей захватила здание Донецкой ОГА, а 7 апреля было захвачено здание Управления СБУ по Донецкой области.

"Под процессуальным руководством прокуратуры области органами милиции были начаты расследования по части 1 статьи 294 Уголовного кодекса Украины ("Массовые беспорядки"). В ходе первоочередных следственных действия собрано достаточно доказательств того, что действия нарушителей имеют признаки состава преступления, которые квалифицируются как преступления против основ национальной безопасности", - сообщает пресс-служба.

Кроме того, отмечается в сообщении, захватив Донецкой облгосадминистрацию сепаратисты заявили о создании независимой республики. "В настоящее время уголовное производство по всем этим фактам объединены и переквалифицированы по части 1 статьи 109 УК Украины (Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти)", - говорится в сообщении ведомства.

На данный момент расследование продолжается. Органы прокуратуры также заявляют, что любые решения, принятые самопровозглашенными депутатами "народного совета" не явяляются законными. "Подобные решения являются лишь попытками дестабилизировать ситуацию в регионе. А также искусственно создать гражданское противостояние". – заявляет пресс-служба.

Этим фактам будут даны соответствующие правовые оценки.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи