Экс-премьер Николай Азаров добивается исключения из списка санкций ЕС – СМИ

Европейские дипломаты утверждают, что экс-премьер Украины Николай Азаров добивается исключения из списка санкций ЕС, введенных против подозреваемых в незаконном присвоении государственных средств. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на европейское издание EUobserver.

По данным издания, немецкая адвокатская компания Alber & Geiger представляет интересы двух украинцев, которые добиваются разморозки активов в ЕС. Три дипломатических источника подтвердили, что еще 5 марта в адрес Совета ЕС поступил запрос от имени Азарова и "членов его семьи", что позволило изданию сделать вывод, что речь идет об экс-премьере и его сыне Алексее, также попавшем в санкционный список. Запрос, по информации дипломатов, рассматривает рабочая группа Совета ЕС по Восточной Европе, Южному Кавказу и Центральной Азии (COEST).

Затем последовало письмо с рекомендациями к COEST, направленное в Совет ЕС 25 марта. На следующий день такие письма были разосланы постоянным представительствам 28 стран Евросоюза в Брюсселе.

Согласно нормам ЕС, исключение из списка санкций должно быть одобрено всеми странами-членами Евросоюза, это решение позже закрепляется законодательно. Если страны откажут истцам, то они могут обратиться в суд ЕС, заседающий в Люксембурге.

Один из источников издания отметил, что компания может опереться на решение суда ЕС, принятого на этой неделе и постановившего исключить из принятого в 2011 году списка санкций против Туниса племянника экс-президента страны. Суд отметил, что тунисец значился как лицо, против которого "заведено судебное расследование", тогда как в списке должны были находиться "виновные в незаконном присвоении госсредств".

Евросоюз 6 марта опубликовал санкционный список подозреваемых в незаконном присвоении государственных средств на Украине. В него вошли отстраненный от власти президент страны Виктор Янукович, экс-глава администрации главы государства Андрей Клюев и еще 16 украинских чиновников и бизнесменов. Их средства были заморожены на территории ЕС.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи