Задержаны снайперы, подозреваемые в расстреле активистов Евромайдана, Указания шли от Януковича - ГПУ

Сотрудники Генеральной прокуратуры, Службы безопасности Украины и Министерства внутренних дел задержали трех сотрудников спецподразделения "Беркут" по подозрению в массовом расстреле людей на улице Институтской в Киеве 20 февраля, - сообщают "Украинские новости" со ссылкой на заявление исполняющего обязанности генерального прокурора Олега Махницкого.

Задержанные являются сотрудниками киевской спецроты "Беркута", так называемой "черной роты".

При этом, по данным Генпрокуратуры, снайперы, которые стреляли в людей из гостиницы "Украина", являются представителями именно этой киевской "черной роты" "Беркута". Спецроте были выданы автоматы Калашникова, снайперские винтовки и другое оружие.

На данное время установлен ряд других лиц, которые подозреваются в причастности к событиям 20 февраля.

Что касается указаний на применение оружия, то по информации Генпрокуратуры, они давались по цепочке: "Президент - Администрация Президента - МВД - СБУ" и далее вниз. Непосредственный приказ снайперам отдавался руководителем "черной роты", который задержан.

Задержанным инкриминируется статья, согласно которой им угрожает максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Как сообщалось ранее, Генпрокуратура заявила об установлении личностей почти всех снайперов, расстреливавших 20 февраля активистов Евромайдана в Киеве.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи